ТРЕТИЙ ДЕНЬ ТЕМПЕРАТУРА ОТ 36,9 ДО 37.6

№200495 Третий день температура от 36,9 до 37.6
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Добрый день!!! У меня такой вопрос ,мне 22 года в четверг 3 декабря с утра заболело горло,температура 37,7 пошла на работу в обед измерила температуру 36,9,к вечеру опять полнялась до 37,4; 4 и 5 декабря тоже температура скачет от 36,8 до 37.3,пью арбидол и таблетки от горла граммидин,подскажите пожалуйста что это может быть???? Заранее спасибо
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Это м.б. грипп, сейчас острая фаза болезни, полное выздоровление возможно дней через 5-10. В любом случае антисептик место-обязательно! Если есть возможность то обязательно полощите горло, вымывайте миндалины антисептиками /гекорал, тантум-верде, стопангин р-р и т.д./ и/или чередуйте с рассасыванием леденцов /граммидин, анти-антингин, если сильная боль то Стрепфен или Стрепсилс плюс (с лидокаином).

Для облегчения состояния принимайте жаропонижающие: эффералган, солпадеин, нурофен и т.п.., если нет противопоказаний то можно принимать комбинированные средства типа: Колдрекса, Ферврекса, Терафлю. Арбидол продолжить.

Обязательно пейте больше жидкости, если нет аллергии, то хорош некрепкий чай с лимоном, клюквой, медом. Для уменьшения боли в горле можно теплое молоко с медом. Крепкий чай, кофе и алкоголь исключить. Питайтесь маленькими порциями, лучше не твердой пищей: бульоны, пюре, супы-пюре.

Чтобы избежать осложнений лучше все же показаться врачу на прием, чтобы в случае необходимости Вам были просаны антибиотики. Ибо частыми осложнениями гриппа м.б. бактериальные инфекции: пневмонии, бронхиты, отиты и т.д..