БЕЛЫЙ НАЛЕТ ВО РТУ

№386275 белый налет во рту
Анастасия Жен., 25 лет. Россия д. Бездедово Московской обл.
Доброе утро, доктор.
У малышки 4,5 мес. полностью на гв сегодня с утра обнаружила белый творожистый налет во рту на щечках, покраснений вроде нет. Дня два как снижен аппетит, отказывается от груди, раза с третьего берет, либо в сонном состоянии после укачивания. Когда кушает - соски побаливают, как будто печет, ощущаю дискомфорт, думала неправильное прикладывание или захват, так нет, проверяю, все как обычно.
Это похоже на молочницу (кандидозный стоматит)? Чем её лечить? свекровь говорила нужно обмакивать сосок у буру в глицерине перед кормлением (как-то сомнительно это, наверно вредно). Я не очень довольна нашим педиатром (уже ввела нам фруктовые пюре с 4 мес., я не буду давать ничего до полугода), поэтому задаю вопрос тут.

И еще у дочки румяные щечки, это плохо? Аллергии вроде ни на что нет, кушаю теперь все как и раньше, стараюсь более рационально питаться, овощи, рыба, мясо, фрукты, все что более или менее натуральное, отказалась от майонеза, приправ, копченостей и т.п., но ем сладкое, пью чай с сахаром, иногда ем конфеты, шоколад, но стараюсь не злоупотреблять.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Кандидоз кожи и
слизистых у малышей:

обрабатываете покраснения раствором соды - 1 ч.ложка
на стакан теплой воды. намочить кусок стерильного бинта. обработать этим
раствором все покраснения. дать подсохнуть, затем обработать раствором Кандид
1% для местного применения все покраснения - так поделать 3-4 дня. и посмотреть
за свыпью. ротик обработать так же - только ватку намотать на палец. смочить
содой. снять налеты. а затем на ватный шарик капать кандид и им обработать -
тщательно язычок, щечки. десенки - если кормите сисей - соски обработать так
же. только кадид оставить на груди, дать впитаться и водушные ванночки для
груди минут 15.щеки расные скорее всего из-за духоты и отопления - проветривать и увлажнять воздух