БОЛЕЗНЕННОСТЬ СОСКОВ

№434919 Болезненность сосков
Елена Жен., 27 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
Сыну 16 дней. 2 дня назад педиатр, увидев у ребенка на язычке белый налет, поставила диагноз - молочница. Сказала протирать язык содовым раствором. Кроме налета нигде никаких творожистых наложений нет. Мне кажется, что это всего лишь молочный налет. Он был и раньше, ребенка не беспокоит.
Но в это же время у меня начали болеть соски. Сначала была боль при прикладывании, потом, по мере натирания, она все увеличивалась, сейчас боль в процессе всего кормления. В связи с возможной молочницей, сомневаюсь в причине этого. В роддоме ребенок первые 2 дня был в детском отделении на искусственном вскармливании. Подозреваю, что после бутылочки берет сосок неправильно. После кормления сосок сдавленный. Болит только сосок, только во время кормления или между при каких-то манипуляциях с ними.
Может ли это быть молочницей? Врача у нас другого нет, чтоб проконсультироваться. Если не молочница, то почему болеть стало только сейчас? Стала протирать ротик ребенку и соски содовым раствором. Не хочу зря пичкать ребенка лекарствами. Но кормить уже ужасно больно.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
скорее всего и молочница и неправильный захват, особенно если есть чуство жеения. лечит надо обоих и вашу грудь тоже. вызовите консультанта по ГВ на дом проверять прикладывание, кандидоз одной содой не вылечить - нао хотя бы кандидом обрабатывать или другими растворами от молочницы.