ШУНТИРОВАНИЕ

№137193 Шунтирование
Мария Жен., 20 лет. Воронеж
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковыми являются показания к шунтированию? Моему отцу 57 лет. Врач настаивает на шунтированиию. У отца было 4 инфаркта. Заключение по эхокардиографии : сократительная способность миокарда снижена. Гипокинезия ЗСЛЖ. Умеренный пролапс передней створки МК, гемодинамически не значимый. Атеросклероз аорты.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если у вашего отца было 4 инфаркта, то ему необходимо произвести коронарографию который дает возможность оценить состояние сосудов сердца, которое может подсказать что сделать с вашим отцом произвести стентирование коронарных атерий или произвести операцию аортокоронарное шунтирование. Если коронарография уже сделана, то необходимо выслать результаты и мы с вами только потом дадим показания к той или иной операции. Такое заключение не полное: было бы правильно если бы оценили фракцию выброса, тольщина миокарда, наличие аневризмы все гемодинамические параметры. Жду вашего ответа