ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№151703 подскажите пожалуйста
Светлана Жен., 42 лет. Россия Бийск
Здравствуйте.Диагноз ВПС ДМПП НК 1ст нам поставили на основании эходопплеркардиографии
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 14мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК ОБЫЧНОЙ ФОРМЫ
КДР 18мм ФВ 75%
КСР 10 мм ФУ 40%
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : не изменен
створки тонкие,открытие свободное,максимальный градиент давления -N
Степень регургитации физеологическая
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен Степень регургитации
створки тонкие,открытие свободные ,максимальный градиент давления -N
Степень регургитации не определяется
АОРТА НА УРАВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ 10 мм
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН : не изменен
Максимальный градиент давления -N
Степень регургитации физиологическая
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ расширена 12 мм
Правое предсердие увеличено 21*21 мм
Правый желудочек 14 мм
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН : не изменен,максимальный градиент давления -N
Степень регургитации физиологическая
Межжелудочковая перегородка- N
Толщина МЖП 3 мм парадоксальное движение
Толщина задней стенки 3 мм
Межпредсердная перегородка : вторичный центральный дефект 7*9 мм
Отношение лег/сист 2.5
ДОПОЛНИТЕЛЬНО АХЛЖ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ВПС ДМПП НК 1 ст
Внучке 3 м объесните пожалуйста что такое НК и чем оно чревато?
СПАСИБО !!!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
У вашей внучке есть порок сердца дефект межпредсердной перегородки менее 1 см без выраженных гемодинамичеких изменений. НК 1 это недостаочность кровообращения 1 ст ставится при выявлении порока. ДМПП порок с благоприятнымтипом течения. Вашу внучку лучше пока наблюдать, поскольку ДМПП может закрыться, хотя есть есть стронники скорейшей операции!? Мы с вами можем наблюдать за состоянием ребенка в год 1 раз и решим что нам делать в преспективе
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
в настоящее время с успехом применяются эндоваскулярные вмешательства при дмпп однако стоит подождать до года, затем выполнить контрольное эхокг а затем решить что делать