ДЕЛАТЬ ЛИ ЧПЭС?

№168164 Делать ли ЧПЭС?
Светлана Жен., 28 лет. Россия Одинцово
Ребёнку 7 лет. Диагноз: Врождённый порок сердца: незначительный клапанный стеноз аорты (PG=14, 2 mmHg, за счёт незначительного сращения по комиссурам правой и левой коронарной створок). Пролапс митрального клапана (регургитация+). Пролапс трикуспидального клапана (регургитация+). ЭКГ-феномен WPW, тип А (левосторонний). Синкопальных состояний и приступов пароксизмальной тахикардии не было. Жалоб нет. Врачи рекомендуют ЧПЭС. Стоит ли делать? Не вызовет ли эта процедура приступы в будущем? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Стенз аорты с градиентом 14 это не знчимо. Если у вашего ребенка нет приступов пароксизмальной тахикардии, то ЧПЭС может справоцировать приступ.