ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№186754 Пролапс митрального клапана
Денис Муж., 29 лет. London
Добрый день,

сделали ехо сердца , получил результаты на английском:

Left Ventricle: Mildly silated & hyperkinetic. Visual ejection fraction approx 55%. (TDI S wave lateral 10cm/s, septum 8cm/s)

Aortic Valve: Minimal thickening with mild commissural fusion. Not obviously bicuspid but abnormal cusps. Incomplete cusp co-aptation. Broad eccentric jet of moderate to severe regurgitation (VC approx 0.6cm). Dilated sinus of valsalva 4.0 cm & STJ 3.5cm. No pan diastolicflo reversal seen in proximal descending aorta

Mitral Valve: Thin leaflets with restricted mobility due to AR jet

Aorta root(2.0-3.6): 4cm
LV END Systole(2.5-3.7): 3.3cm
Left Atrium (1.9-4.0): 2.5cm
IVS D : 1cm
LV End Diastole (3.7-5.6): 6cm
Posterior LV Wall(0.6-1.1) 0.9cm

Summary:
Mildly dilated & hyperdynamic left vantricle
Normal right ventricle
Normal atria
Congenitally abnormal aortic valve with moderate to severe aortic regurgitation. Dilated sinus of valsalva & STJ

Хотелось бы узнать насколько ето серьезно, т.к. мне назначили врача, но я из Лондона уезжаю, и встретится с ним несмогу. Нужна ли операция, и если да, можно ли с такими параметрами использовать свой клапан ? (Мне 29 лет)

Спасибо
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Уважаемый Денис У вас выявлена врожденная аномалия аортальнго клапана схожая на двухстворчатый аортальный клапан с расширением синуса вальсальвы и незначительной регургитацией. Поэтому вам надо быть под наблюдением кардиолога. Вам надо будет ЭХОКГ обследование два раза в год и посоветоваться с врачом кардиохирургом. Я готов вам помочь

СПБ, Мариинская б-ца, отд седечно-сосудистой хирургии

(812) 275 73 39, 8 960 286 31 53