ПРОЛАПС

№111005 Пролапс
Варвара Жен., 43 лет. Россия Благовещенск
Добрый день!Моему сыну 23 года, однажды измеряя свое давление, померяла давление и ему результат 140 на 80.
Сделали кардиограмму: Синусовая аритмия с чсс=81в1
Эл. ось сердца не отклонена -+64. Неполная блокада правой ножки п Гиса.Повышена нагрузка на левый желудочек.Метаболические нарушения в миокарде.
Узи сердечной мышцы:Пролапс МК1 степени с регургитацией(+).Камеры сердца не расширены. Незначительная гипертрофия МЛЖ.Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена.Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.Помогите советом, как если это конечно возможно,как ему избавится от этого дианоза и стабилизировать давление.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

Да, у вашего сына недостаточность метрального клапана, из-за этого и увеличивается разница между показателями верхнего и нижнего артериального давления и соответственно повышается нагрузка на левый желудочек.

Медикаментозному лечению клапаны не потдоются, только оперативному. Пока он молод сердце справляется с нагрузкой, со временем его проблемы дадут знать о себе. Так что лучше не ждать декомпенсаци а прооперироваться. Если вам интересно мажете посмотреть как обстоят дела с