ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№615801 Пролапс митрального клапана
Женя Муж., 30 лет. Харьков
Здравствуйте Уважаемые Доктора.
Расшифруйте пожалуйста протокол исследование и напишите понятными словами для меня что конкретно не в порядке в результате исследования моего сердца!
Вот собственно протокол исследование сделанный 24.02.2012г.:
Эхокардиография
Аорта не расширена.Просвет аорты:
в восходящем отделе 28 мм
на уровне синусов Вальсальвы 29 мм.Стенки аорты имеют нормальную толщину.
Левое предсердие не увеличено.КСД,измеренный в переднезаднем направлении=33 мм
Левый желудочек имеет нормальные размеры
Расчеты основаны на М-модальном измерении размеров ЛЖ:
К Д Р л ж=47 мм,
К С Р л ж=28 мм,
К Д О л ж=102 мл (по формуле L.Teicholz et al.),
К С Л л ж=30 мл (по формуле L.Teicholz et al.),
Фракция выброса=71%,
Ударный объём=73 мл.Глобальная сократимость ЛЖ повышена,
Миокард не утолщен
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу=8 мм
Толщина МЖП в диастолу 8 мм
Полость правого желудочка не расширена.К Д Р п ж=22 мм при измерении из парастерального сечения короткой оси по максимальному диаметру.
Правое предсердие не увеличено.К С Д,измеренный в латеральном-медиальном направлении=32 мм.
Ствол и ветви легочной артерии имеют нормальный диаметр,d ствола=24 мм.Поток регургетации не выявлен Максимальный гардиент давления-2,4 мм Hg
Створки аортального клапана-тонкие,раскрытие достаточное.Поток аортальной регургетации не выявлен Максимальный градиент давления-5,4 мм Hg
Створки метрального клапана-тонкие,движение,движение М-образное разнонаправленное.В систолу передняя створка провисает в полость левого предсердия на глубину 5 мм.При ДЭхо-КГ выявлена небольшая регургитация (0-1-й-степени)
При двумерном,М-модальном и допплеровском иследовании признаков диастолической дисфункции не выявлено максимальная скоростьпика Е=72 см/с;Максимальная скорость пика А=51 см/с;соотношение Е/А=1.4;
Створки трехстворчатого клапана-тонкие.Поток трикуспидальной регургитации не определяется.
В полости перикарда выпота не обнаружено.
Заключение:Пролабирование метрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 0-1 степени.
Мой рост-183 см,вес-75 кг.
Иногда ощущаю перебои в работе сердца.
Благодарю за ответы!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
И не лень было перепечатывать протокол!
Хотя достаточно вбить в поисковик 3 слова.