МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ?

№244525 Можно ли рожать с искусственными клапанами?
Наташа Жен., 25 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте,уважаемый доктор.В 6 лет мне сделали операцию по поводу ДМПП и ушивали створки МК.В 17 лет протезировали МК и ТК,поставили экс 501,т.к в раннем послеоперационном периоде было осложнение атри-вентрикулярная блокада 3ст.Мне приходится пожизненно принимать фенилин,т.к клапаны механические.Через месяц планирую поменять стимулятор на импортный Витатрон с10,однокамерный,сенсорный.Хотела двухкамерный,но врач сказал,мне он не подойдет,т.к в предсердиях мерцательная аритмия.У меня такой вопрос,я очень переживаю можно ли мне рожать???Очень хочу ребенка.Мне сказали,что это опасно,т.к фенилин надо будет заменить другим препаратом,может образоваться тромб и оторваться.Помогите мне пожалуйста с ответом.За раннее благодарна.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
считаю,что у вашего ребенка риск генетического заболевания будет высоким, а у вас может нарушиться свертываемость, которое рисковано для вашего здоровья, тем у вас 2 искусственных клапана. поэтому вы должны подумать, прежде чем рисковать!?