ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ЛУЧШЕ ВИДЕТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?

№1079542 Есть ли способ лучше видеть в моей ситуации?
Татьяна Жен., 34 лет. Харьков
Здравствуйте, 8 лет назад было зрение VOD 0.01, Sph-16,0 Сyl -1,5 дптр, ax180%; о=0.05. VOS 0.01,Sph-14,0, Сyl -1,5 дптр,ax=85%;о=0,15. Носила контактные линзы, нормально работала по специальности (провизор), но затем была произведена имплантация IOL ICL STARR, на правом -19 diopter, на левом -15.5. При выписке VOD=0.3-0.4; Sph+0.5;Сyl-2,0, ах 10; о-0.5-0.6. VOS-0.2 Sph-2,0 Сyl-дптр,ax-,о=.0.5. Все было прекрасно, но через 2 года при обследовании VOD-0.1 , Sph=-; -Сyl =-3,0; дптр, ax=5; о=0.3. VOS=0.4 ,Sph-, Сyl -=-1,5 дптр,ax=165;о=0,5. Выявлена осложненная катаракта ОD. Была произведена операция: удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OD. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT6=6,5 D . После операции OD =0.05; Sph=-2 Сyl = - 0.5дптр, ax 140; о=0.5. Меня зрение устраивало, но спустя еще полгода, обнаружили катаракту уже левого глаза (моего ведущего глаза). На тот момент полностью диагноз звучал так: сложный миопический астигматизм, артифакия правого глаза. Смешанный астигматизм, состояние после имплантации ICL, осложненная катаракта левого глаза. Периферическая хориоретинальная дистрофия (после ОЛК), амблиопия средней степени обоих глаз. Рекомендовано удаление ICL+ФЭК+ИОЛ OS . Перед операцией Рефрактометрия AVE OD ,Sph-1,5;Сyl - 0,75дптр,ax=132;OS , Sph+0,75; Сyl -1,75 дптр, ax 168; PD 66. Острота зрения VIs VOD 0.05, Sph-1,0 Сyl -0,75 дптр, ax 130; =VIs 0,5. VIsVOS 0,15 ,Sph+0,75, Сyl -1,25 дптр,ax=170 =VIsVOS 0,6 . Тонометрия OD 18,30; OS 23. Пахиметрия OD618 OS 591. КОРР. ВГД OD-5; OS-4. Глазное дно OD : ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен. Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно – розовый, границы четкие. Калибр сосудов не изменен. Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. Была имплантирована AcrySoFt IQ Toric Natural IOL SN6AT5 =7,5 D . После операции написано только VOS 0,6 и дальше вроде н/к .Полгода назад после последнего исследования, я получила еще одну выписку: AVE OD ,Sph-2; Сyl - 0,75дптр,ax=116 , AVE OS Sph - 0,25; Сyl - 0,5 , ax 76. Острота зрения VIs OD 0.05, Sph-2,0, Сyl -0,75, ax 115; = VIs 0,4. VIsOS 0,4, Сyl -0,5 ax 75; = VIs 0,5. Тонометрия OD 21,00; OS 21,00. Пахиметрия OD604 OS 598 КОРР. ВГД OD-4; OS-4. Характер зрения: одновременный с.к. Экзофория; положение глаз: правильное. Движение глаз: в полном объеме; Конвергенция: OD в норме, OS отсутствует. Хрусталик ИОЛ: центрировано. Глазное дно OD : ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции. OS ДЗН бледно - розовый, границы четкие. Калибр сосудов не изменен . Макула перераспределение пигмента. На периферии глазного дна хориоретинальные рубцы в зоне лазеркоагуляции, в верхнем сегменте атрофический очажок. Диагноз: артифакия, периферическая хориоретинальная дистрофия (после ОЛК), экзофория, аблиопия средней степени обоих глаз. Вторичная катаракта правого глаза. Показано подбор мультифокальных МКЛ. Я обращалась в 2 оптики. Во второй - мне пытались подобрать линзы 4 месяца. Врач в оптике сказала, что я единственный у нее такой пациент с таким отсутствуем аккомодации, что, у ее пациентов за 70 лучше аккомодация. И она может четче сделать мне близкое расстояние, но тогда я потеряю дальнее расстояние или наоборот. Меня такое зрение не устраивает, мне 34 года, я уже 2 раза за это время чуть не попала под машину, я не могу работать по специальности (провизор), и я хочу попробовать что-то еще. Везде, куда не обращалась, ничего предложить не могут. Подскажите, пожалуйста, может кроме очков и линз у меня еще есть какие-то варианты? Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации операции  лучше делать только  по  особым показаниям для спасения глаза как органа.  При наличии ИОЛ  в глазах  и спаек аккомодации не бывает. Можно сделать бифокальные очки. В письме нет описания состояния переднего отрезка глаз - нет возможности  дать более конкретные рекомендации.