МНЕ РЕКОМЕНДУЮТ ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИСТРОФИИ СЕТЧАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, СТОЛЬ ЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО?

№135428 мне рекомендуют лазерное лечение дистрофии сетчатки во время беременности, столь ли это необходимо?
Марина Жен., 24 лет. россия Владивосток
У меня с 10-го класса стало ухудшаться зрение. В институте поставили "твердую" миопию - сначала -1,5, затем -2 - минус 2 у меня держится (с переменным успехом, в зависимости от нагрузок, то хуже, то лучше) у же 6 лет. Сейчас я беременна (беременность 2-я, во время 1-й никаких дистрофий не наблюдалось, после естественных родов зрение не менялось). Пол года назад проходила обследование у окулиста - все было впорядке(глазное дно смотрели). А сейчас окулист из районной поликлиники (без каких-либо приборов) что-то там заметила и отправила меня в центр лазерной коррекции, где мне поставили диагноз: глазное дно - DSH (кажется "Н" написано неразборчиво) обычно; контуры четкие, ход и калибр сосудов не изменен; на перефириии ОD перераспределение пигмента, дистрофические очажки, дистр.по типу решетчатой в верхнем и в/наружном сегменте; ОS дистрофические очажки в верхнем и в/наружном сегменте. и тут же попросили кругленкую сумму за операцию. Когда стала задавать вопросы, столь ли необходимо вмешательство (о дистрофии на тот момент вообще ничего не знала) - мне ничего конкретного сказать не смогли - отправили к тому же окулисту. Хочется узнать, можно ли перепроверить этот диагноз в другой клинике (какой именно аппарат у них должен быть), и как "изменения" заметила окулист практически невооруженным взглядом, если при проверки глазного дна, сетчатки на приборах полгода назад ничего подобного не видели. Кроме того, столь ли необходимо вмешательство во время беременности при данном диагнозе? и какие гарантии должны дать, если я пройду процедуру?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно невозможно определить показания к лазеркоагуляции сетчатки. Покажитесь другому офтальмологу. Надо определить риск возникновения отслойки сетчатки во время потуг.Показания к проведению кесарево сечения.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Показания к лазерному лечению дистрофий сетчатки весьма вольно трактуются многими офтальмологами. Если речь идет о разрывах сетчатки, то лазерная коагуляция бесспорно необходима. Гарантий никто никаких не предоставит, поскольку врачи имеют дело с живыми тканями, а не собирают автомобиль из новых деталей. Посатарйтесь найти разумного специалиста по сетчатке для того чтобы выяснить необходимость процедуры. Специального аппарата для этого не требуется, нужен лишь навык осмотра сетчатки с широким зрачком с линзой +90Д или линзой Гольдмана.