СЕКТОРАЛЬНОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ СУБТОТАЛЬНОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ

№636732 Секторальное пломбирование субтотальной отслойки сетчатки
Елена Жен., 41 лет. Россия новоульяновск
Здравствуйте. У моего сына в 16,8 лет была травма глаза. OD: Субтотальная отслойка сетчатки с отрывом от зубчатой линии H33.0 (В верхней части) Проведена первая операция 19.10.2011г. секторальное пломбирование с транспупиллярной лазеркоагуляцией сетчатки. Но затем опять появились молнии (ультразвуковое офтальмосканирование - вал вдавления выражен, сверху снутри сетчатка не лежит) и снова операция 07.12.2011 - дополнительное секторальное пломбирование (17 лет) оперировался в МНТК «Микрохирургия глаза» г.Чебоксары. Но край сетчатки «висел»(Сверху снутри сетчатка не лежит), позже у Ульяновске нам провели 2 лазерных операции 25.01.2012 и 29.05.2012 и сказали всё, глаз доделали окончательно. 4.10.2012 произошло кровоизлияние сверху на склере, там где шов, и стекло вниз к внутреннему углу глаза. В больнице врач сказал: ни чего страшного нет, зрение проверил - прежнее. Сетчатку не смотрел, давление было в норме, выписал «Эмоксипин». 19.10.12 в другой больнице на УЗИ увидели снова отслойку тоже в верхней части, хотя ни каких молний у сына не было. Лазершики сказали пристрелять невозможно, только снова оперировать срочно( консультировались у трёх врачей, все сказали срочно) Собрали все документы и анализы, приехали в Чебоксары, оперировавший нас хирург посмотрел и сказал, что в третий раз глаз резать не будет, это не опасно, что отслойка отграничена коагулянтами и пломбами, живите как живёте, учитесь( сын студент музыкального училища играет на саксофоне), противопоказаний по поводу учёбы не дал. Если оперировать, то можно сильно ухудшить зрение и т.д.. Вернулись домой с выпиской OD: умеренная деструкция стеклов. тела вал вдавления выражен сетчатка прилежит.OS: незначительная деструкция стеклов.тела , оболочки прилежат.OU:незначит.снижение проводимости зрительного нерва. До операций оба глаза были 0,1, сейчас OD:0.03, OS: 0.1. Сложный миопический астигматизм. Рекомендации: Динамическое наблюдение кажд. 6 мес. 11.11.12 у сына снова произошло кровоизлияние в том же месте на этом же глазу. Пожайлуйста, скажите, действительно-ли не опасна сейчас отслойка как сказал врач(ведь она находится в верхней части сектора глаза), а если опасна, то что нам делать ,какую можно провести операцию чтоб сохранить глаз? Почему происходят кровоизлияния и так часто, может причина в пломбах? Что можно посоветовать чтоб они быстрее рассосались кроме капель«Эмоксипина»? Пили и пьём витамины и «Аскорутин»? Сахарного диабета нет, анализы хорошие, но раньше нам ставили ВГД. Сыну 27.11 исполнится 18 лет. спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Почему глаза видели только 10% до операции ? Состояние глаз до операции может быть причиной рецидивирующей отслойки сетчатки. Возьмите направление в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Елена! В нашей Клинике мы выполняем хирургическое лечение отслойки сетчатки, в том числе и безуспешно оперированной ранее. В Вашем случае показаний к реоперации нет. Субконъюнктивальные кровоизлияния после эписклерального пломбирования никакой угрозы не несут. Наличие локального отслоения сетчатки, в пределах лазерокоагуляции также не представляет опасности, не является показанием операции и требует только более частого наблюдения у офтальмохирурга.