УПЛОТНЕНИЕ ПОД СОСКОМ

№218102 Уплотнение под соском
Ирина Жен., 40 лет. Дюссельдорф
Здравствуйте, доктор! У моего сына, 13 лет, около месяца назад появилось небольшое уплотнение овальной формы, размером с фасоленку под соском на правой груди. Внешне уплотнение пока не заметно, но при нажатии на сосок, даже не сильном, сын жалуется на боль. Так как сын очень подвижный ребенок, то каждое соприкосновение вызывает неприятные ощущения.
В общем- ребенок здоровый.
Вопрос: может ли это связано с подростковым возрастом и половым созреванием и нам пока не стоит особо беспокоиться или лучше срочно обратиться к врачу? если "да", то к какому?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, это, скорее всего, связано с возрастом. Но чтобы не переживать, покажитесь хирургу.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это возрастные изменения, связанные с половым созреванием. Скорее всего, с другой стороны в области соска также будет определяться болезненность, возможно меньшая.