ШИШЕЧКИ НА ШЕЕ НЕ ПРОХОДЯТ 2 ГОДА

№241850 Шишечки на шее не проходят 2 года
Николай Муж., 20 лет. Россия Иркутск
Добрый день.
Не могли бы вы мне подсказать?меня очень беспокоят шишечки на шее.с левой стороны,их штуки 2,небольшие.а с правой 3.
они появились примерно 2 года назад.год назад,я обратился к хирургу,он отправил меня в онкологический диспансер.там мне сделали узи,и сказали что есть какое то образование. Потом мне сделали функцию,анализы оказались хорошие.
Сказали идти нужно к имунологу.я обращался и туда.сказали пить какие то антибиотики,название уже не вспомню...прошел курс лечения.
Вот так проходит год.ни каких изменений нет.шишечки ни куда не пропали,а с правой стороны стали еще тверже и больше.боли ни какой не испытываю.на имунную систему жалоб нет.сдавал анализы на вич и сифилис.тоже все нормально,результаты отрицательные.
Один знакомый онколог сказал,что мне нужно удалить одну шишечку хирургическим вмешательством,и посмотреть что это. Скажите,что это может быть?стоит ли удалять шишечку? Заранее спасибо. Очень Вам благодарен.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Николай, биопсия (удаление с гистологическим исследованием) - единственный способ определить характер образований.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Николай, скорее всего это эмбриональные кисты шеи. Эксцизионная биопсия (удаление с морфологическим исследованием) одной из кист поможет установить точный диагноз.