УДАЛЕНИЕ ПАПИЛОМ

№244971 удаление папилом
вера Жен., 51 лет. россия вологда
можно ли в домашних условиях удалять папиломы ?например,чистотелом? Или этого делать не стоит??
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если ближайшая к Вам поликлиника находится в 300 км, то можно. А так метод удаления чистотелом - старый и проверенный, но после него часты и рецидивы и гнойные осложнения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вера! Если мы все скажем, что нельзя, то Вы все равно не поверите и поступите так, как считаете нужным. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалением папиллом должен заниматься специалист. Самолечение практически всегда приводит к достаточно серьёзным последствиям (что наблюдаю очень часто), я уже не говорю о косметическом эффекте.