ПОСТОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД -УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ ИЗ ПРАВОЙ ГРУДИ

№476765 Постоперативный период -удаление опухоли из правой груди
Natalija Жен., 61 лет. Serbia Belgrade
16.06.2011 у меня удалена опухоль из правой груди и соотв. лимф. узлы. Швы сняты, но лимфа под мышкой скапливается. Нормально ли это? Рубец на груди в порядке. Под мцшкой и в правом предплечье есть боли - острый и тянущие, особенно при рекомендованных упражнениях. Можно ли делать упражнения на этой фазе? И какие? Гистологический анализ еще не получен.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, у Вас так называемый постмастэктомический синдром, необходимо подбирать компрессионный рукав и делать лимфодренажный массаж (ручной и аппаратный). Обратитесь к онкологу, он должен об этом знать.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Скопление лимфы (лимфорея) в послеоперационном периоде- это абсолютно нормально. Лимфа может скапливаться в течение от двух недель до месяца и более. Необходимо эвакуировать ее вовремя и все. Гимнастику продолжать необходимо и дальше.