ОПУХОЛЬ МОЗГА

№503168 Опухоль мозга
Людмила Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте!В 2002 году моему молодому человеку (мы познакомились полгода назад) провели операцию по удалению опухали семиномы правого яичка, прошел курс химиотерапии и лучевой терапии, в марте 2003 года на МРТ и КТ головного мозга выявлено патологическое образование (4,2х3,9см) в конвекситальных отделах левой лобной доли провели операцию (опхоль распологалась под моторной и премоторной корой) гистологический анализ показал - метастаз семиномы, прошел курс химиотерапии , через два месяца этого же года на МРТ головного мозга в области моторной зоны левой лобной доли после операционные изменения и объемное образование многоузловой и кистозной формы
(6,5х3.7х5,0) проведена повторная операция, гистологический анализ- метастаз семиномы, проведен курс химиотерапии, через 3 месяца этого же 2003 года на МРТ голоного мозга определяется рецидив новообразования неправильно-округлой формы (3,8х3,5х3,1 см) образование распологалось в области подкорковых образований левого полушария под проекцией моторной коры, сдаливает передний рог левого бокового желудочка и смещает срединные структры голоного мозга, проведена операция , опорожнение кисты и удаление патологической ткани левой лобной доли , гистологическое заключение четкой картины на основании которой можно постаить диагноз семиномы не выявлено, материале -некроз и разрушенные клетки природа которых не очевидна, выявленые изменения не противоречат ранее поставленному диагнозу семиномы.Последствия удаления метастотического очага левой лобной области с правосторонним гемипарезом, речевым нарушение и судорожным синдромом с 2004 года, он делает МТР и ЭЭГ сейчас ему 32 года , на последнем ЭЭГ произошли улудшения ранее всегда наблюдался выроженная патологическая активность (очаг) сейчас его не выявили что это может означать? возможно ли востановить речь , и двигательные функций в полном объеме ,есть ли надежда на то что рак отступил? сколько вообще может прожить человек пройдя через весь это «ад»? Зарание огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Даный вопрос конечно лучше адресовать нейрохирургу и неврологу по поводу восстановления речи и двигательных функций. То, что у пациента с 2004г. нет прогрессирования заболевания - хороший фактор. Однако необходимо регулярно проводить обследования, так как рецидив заболевания может возникнуть и через 10 лет и через 15.