Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / ФНГ печени
ФНГ ПЕЧЕНИ
№720611 ФНГ печени
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Казань
14.08.2013 16:03
Женщина, 35 лет. Беспокоили боли в правом подреберье. Сделала узи брюшной полости. По результатам узи установлены множественные очаги 6 шт( аденомы?, гемангиомы?). Размер наибольшего образования 72*68 мм. В проводимом 1,5 года и 5 лет назад узи печень была в норме, без каких либо очаговых изменений. ( Ну либо узисты так смотрели...) Для уточнения диагноза проведено МРТ брюшной полости. Диагноз по результатам МРТ: множественные (4) объемные образования печени: 2 образования больше данных за ФНГ ( в т.ч. наибольшее образование 70*65мм), 1 гемангиома и 1 образование необходимо дифференцировать аденому или атипичную гемангиому. Через 2 месяца проведено контрольное КТ. По результатам выявлено уже 9 образований. Диагноз: множественные очаги ФНГ ( наибольший уже 79*62мм), 1 гемангиома, не исключены аденомы. Какую порекомендуете тактику дальнейшего обследования или лечения? И каковы могут быть причины образования и такого быстрого роста выявленных очагов?

К. врач
врач
Вам следует пройти комплексное обследование (гастроскопию, рентген легких, колоноскопию, осмотр гинеколога и маммолога). Под контролем УЗИ выполнить пункционную биопсию печени. Далее по результатам обследования.
Время создания: 15 Августа 2013 07:27