CR ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СT1N0M0
№749482 Cr левой молочной железы сT1N0M0
Наталья Жен., 35 лет. Пурпе
12.12.2013 18:55
17 ноября 2013 по результатам узи и маммографии предварительно поставлен диагноз Bl левой молочной железы. В областном онкодиспансере сделаны эти же обследования повторно. Диагноз CR левой молочной железы. Взята пункция, но в документе кроме моей фамилии и фраз : «Высокодифф-й сч на фоне фиброаденомотоза» и «Susp з н левой молочной железы» ничего не написано, ни одного описания, ни одной цифры. УЗИ аксилярных лимфоузлов слева : без mts Предложено оперативное лечение с удалением молочной железы. Размер новообразования 2 на 1,5 см. Изначально, когда узнала о бластоме, было сказано только об удалении опухоли. Мне 35 лет. Неужели единственный выход - удаление железы. Помогите разобраться. В клинике сразу предложили реконструкцию (в другом учреждении) за конкретную сумму - 180 тыс. рублей. Может просто решили деньги на мне заработать?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
В первой стадии рака молочной железы возможны 2 варианта операции: полное удаление молочной железы (мастэктомия) и удаление части железы с опухолью (резекция). Мастэктомия является более радикальной операцией. После резекции молочной железы, как правило, проводится лучевая терапия или химиотерапия. Выбор метода лечения осуществляет лечащий врач.
Время создания: 15 Декабря 2013 20:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии высокодифференцированной формы узловой формы рака и отсутствии регионарных MTS сначала проводится секторальная резекция в пределах здоровых тканей, гистологическое исследование удалённого материала с последующим курсом химиотерапии, с последующим динамическим наблюдением и контролем уровня онкомаркёров. И только после получения результатов решается вопрос о дальнейшей тактике.
Время создания: 16 Декабря 2013 10:39