НОВООБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ШЕИ
№756333 Новообразование в области шеи
Наталья Жен., 22 лет. Краснодар
15.01.2014 11:39
Добрый день. Полтора года назад резко повернула шею и сразу же шея стала болеть, дня 2-3 не могла поворачивать голову. Потом всё прошло и я нащупала на затылке шишку и сразу к хирургу. Меня отправили на узи с подозрением на лимфоузел, результат узи боковой поверхности шел слева-гомогенное, гипоэхогенное новообразование с акустической тенью, размеры 0.605 см на 0.640 см и под вопросом фиброаденома, хирург был убежден что это лимфоузел, выписал антибиотики цифран. Пропила по курсу лечения, но шишка осталась, опять к хирургу поехала, он сказал нужно оперировать и отправил к заведующему хирургическим отделением, заведующий сказал что лучше не трогать, можно навредить, это доброкачественное образование и отправил домой. Через 6 месяцев сделала повторное узи в той же поликлинике, в заключении написали-образование увеличелось в размере, размер-0,986 на 1,05 и написали липома под вопросом. Потом я поехала к третьему хирургу, для надёжности он мне предложил сделать мрт, в заключении томографии написали-начальные мр-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника без грыжевых проявлений, на фоне нарушения осанки. Спинной мозг не изменен, не компремирован. Паравертебральные мягкие ткани, краниоспинальный переход, атлантоаксиальное сочление без патологии. При мр-миелографии патологический отклонений не выявлено. Что это за новообразование? Почему на узи его показывает, а на мрт ничего нет? Как мне избавиться от этой опухоли? Какими могут быть последствия, ведь это рядом с головой? Меня шишка не беспокоит, есть переживание, что результаты узи показали, что она увеличивается в размерах.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Скорее всего, это, действительно, доброкачественное образование (липома, атерома) или лимфоузел. Точно сказать заочно невозможно. Для уточнения диагноза можно провести диагностическую пункцию образования с цитологическим исследованием.
Время создания: 15 Января 2014 20:18