НОВООБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ШЕИ

№756333 Новообразование в области шеи
Наталья Жен., 22 лет. Краснодар
Добрый день. Полтора года назад резко повернула шею и сразу же шея стала болеть, дня 2-3 не могла поворачивать голову. Потом всё прошло и я нащупала на затылке шишку и сразу к хирургу. Меня отправили на узи с подозрением на лимфоузел, результат узи боковой поверхности шел слева-гомогенное, гипоэхогенное новообразование с акустической тенью, размеры 0.605 см на 0.640 см и под вопросом фиброаденома, хирург был убежден что это лимфоузел, выписал антибиотики цифран. Пропила по курсу лечения, но шишка осталась, опять к хирургу поехала, он сказал нужно оперировать и отправил к заведующему хирургическим отделением, заведующий сказал что лучше не трогать, можно навредить, это доброкачественное образование и отправил домой. Через 6 месяцев сделала повторное узи в той же поликлинике, в заключении написали-образование увеличелось в размере, размер-0,986 на 1,05 и написали липома под вопросом. Потом я поехала к третьему хирургу, для надёжности он мне предложил сделать мрт, в заключении томографии написали-начальные мр-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника без грыжевых проявлений, на фоне нарушения осанки. Спинной мозг не изменен, не компремирован. Паравертебральные мягкие ткани, краниоспинальный переход, атлантоаксиальное сочление без патологии. При мр-миелографии патологический отклонений не выявлено. Что это за новообразование? Почему на узи его показывает, а на мрт ничего нет? Как мне избавиться от этой опухоли? Какими могут быть последствия, ведь это рядом с головой? Меня шишка не беспокоит, есть переживание, что результаты узи показали, что она увеличивается в размерах.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Скорее всего, это, действительно, доброкачественное образование (липома, атерома) или лимфоузел. Точно сказать заочно невозможно. Для уточнения диагноза можно провести диагностическую пункцию образования с цитологическим исследованием.