НОШЕНИЕ БАНДАЖА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ

№771383 Ношение бандажа после удаления доброкачественной опухоли
Яна Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Сколько мне необходимо носить бандаж после полостной операции в брюшной полости (удаление доброкачественной опухоли брыжейки тонкой кишки (десмоид) с удалением части тонкой кишки). Разрез по белой линии живота, 13 см. Еще сказали, что у меня желудок растянут и опущен. Врач рекомендовал исключить поднятие тяжестей в течение 3 месяцев. По окончании этого срока мне предстоит в полной мере ухаживать за 8 месячным ребенком, т.е. поднимать примерно 9 килограмм. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
На этот вопрос должен дать ответ лечащий врач, который рекомендовал Вам ношение бандажа. Сроки ношения бандажа индивидуальны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то ежедневное ношение бандажа оправдано первые 4-6 недель от момента операции. В дальнейшем его необходимо одевать только при интенсивных физических нагрузках. Поднятие веса 9-10 кг к этой категории не относится. Всё зависит от способа пластики дефекта передней брюшной стенки и состояния апоневроза. Этой информацией владеет Ваш лечащий врач.