КАК ЧАСТО ПЕРЕХОДИТ НЯК В РАК

№786996 как часто переходит НЯК в рак
Андрей Муж., 31 лет. С-Петербург
Мне недавно поставили диагноз НЯК(поражение прямой кишки и ректосигмоидного изгиба),легкое течение.Лечусь салофальк.
Какова частота перехода этого заболевания в рак кишечника???Через сколько примерно лет надо этого опасаться???Как часто нужно делать колоноскопию????Очень волнуюсь.Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
На начальных стадиях заболевания вероятность рака толстой кишки невелика. Риск злокачественного перерождения повышается при длительности заболевания более 10 лет и при большой распространенности поражения кишечника. Кратность эндоскопического исследования определяется лечащим врачом, но колоноскопию следует делать не реже 1 раза в год и сочетать ее с взятием биопсии.