ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№817632 фиброаденома молочных желез
ОЛЬГА Жен., 24 лет. Россия ТУЛА
Здравствуйте!Мне поставили диагноз фиброаденома молочных желез.Справа хорошо прощупывается одно уплотнение второе только под узи,слева тоже два образования видны только под узи.Один онколог-хирург предложил сделать операцию по удалению большого образования,второй онколог предложил наблюдаться систематично.Биопсия пока нет результатов,но за месяц образование не изменилось по результатам исследования.Подскажите пожалуйста,что делать?Я планирую беременность,может ли беременность как то видоизменить фиброаденому. Узи малого таза,диагноз:кистозное изменение яичника и хронический сальпингоофорит.Узи щитовидной железы :правая доля -1,8*4,5*1,5 v-6.3 cм . куб.,контуры неровные ,эхогеотность повышена,Структура:диф.неоднородная.Левая доля-1,9*4,6*1,5 v-6.8 см.куб.,контуры неровные об.v -13.1 (№8,8-16,0)Подскажите пожалуйста,что это данные обозначают?Ест ли у меня заболевание щитовидной железы?Гормоны крови пока не готовы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"может ли беременность как то видоизменить фиброаденому"
Да, может. Происходящие во время беременности гормональные изменения нередко приводят к интенсивному росту опухоли и увеличению шанса к возможному перерождению, особенно при наличии листовидной фиброаденомы. А ещё фиброаденома может перекрыть млечные протоки увеличивающихся при вынашивании ребенка молочных желез. Поэтому есть вероятность того, что вы не сможете кормить ребенка грудью, и внутри железы, пораженной аденомой, разовьется мастит из-за того, что молоко не будет нормально проходить по протокам.