ВОПРОС ОБ УДАЛЕНИИ ЗУБА

№519484 вопрос об удалении зуба
алла Жен., 33 лет. украина киев
здраствуйте!подскажите пожалуйста мне удалили зуб мудрости верхний в тот ден была кровь из зуба болели начал опухать ночь не спала на 2 й деь щека опухшая не могу раскрыть рот не могу говорить не могу кушать на щеке сейсас капусту приложила подскажите пожалуйста что мне делать спасибо
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
После удаления зубов мудрости обязателен осмотр врача.И не надо ни какого самолечение.Это может быть норма а может присоединилась инфекция.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
К врачу обязательно. Исключайте периостит, флегмону и т.д.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте Алла!
Удаление восьмых зубов зачастую является непростым и приводят к таким осложнениям,которые вы перечислили,это обусловлено анатомическим строением области, в которой они находятся(совсем рядом проходит крупный сосудисто-нервный пучок,кроме того неподалеку берет свое начало ветвь нижней челюсти,поэтому чаще всего для восьмых зубов просто не хватает места и их удаляют)
Небольшая припухлость и болезненность в области лунки удаленного зуба, в первые дни после удаления(особенно сложного) вполне могут быть,так же возможно и затрудненное открывание рта(так называемая контрактура нижней челюсти,которая устраняется постоянным выполнением упражнений по открыванию и закрыванию рта),и в теч нескольких дней все проходит,если вы правильно выполняли рекомендации врача(первые два дня после удаления не полоскать,не спать на стороне ,где был удален зуб,как можно чаще прикладывать холод и т.д)! Но если кровотечение из лунки не прекращается и болезненность только усиливается,не медля,обратитесь к врачу,который удалял зуб!
Всего доброго!