БОЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1055841 боль после операции
надежда Жен., 55 лет. омск
Уважаемый доктор! 12.09.2019 у меня была операция по устранению диафрагмальной грыжи пищевода. Задняя крурорафия, фундопликация по Toupet . Дренирование брюшной полости. Через 7 дней сделали R-скопиюпищевода ЭЭД:0,2м3в. Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим. контуры четкие. нерезко деформированы в дистальном отделе. Стенки пищевода эластичны. Рельеф слизистой представлен продольными складками. На высоте вдоха смыкание кардии слабое, эпифренальная ампула формируется. Желудок под диафрагмой. Газовый пузырь обычных размеров. Контуры кардиального отдела желудка деформированы.
Лечебные рекомендации: соблюдение диеты, частое дробное питание, из лекарств - омепрозол по 20 мг 2 р/д (2 недели)затем 1 раз/1 мес.; панкреатин с активностью липазы 25 000 ед по 1 кап./3 р/д. мебеверин 200 мг по 1 кап ,2 р/д .Придерживаюсь диеты, ем протертое, приготовленное на пару и т.д. Но вот уже третий день во время еды боль при глотании в области солнечного сплетения, чувствую тяжесть и во время глотания воды. Живу в районном центре. Гастроэнтеролога у нас в районе нет, хирург ничего вразумительного сказать не смог. До операции я не испытывала таких симптомов. Читала о возможных рецидивах? Не пойму, что со мной, в остальном чувствую себя не плохо. Во время сна беспокоит боль в шейном отделе позвоночника. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Преимущества проведённой Вам пластики в том, что при этом виде пластики крайне редко развивается дисфагия и избыточное скопление газов. Однако значительно выше риск развития рефлюкс-эзофагита. Начните с проведения эзофагоскопии и рентгеноскопии желудка.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните ФГДС и повторите рентгеноскопию желудка