БОЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№443779 Боль после операции
Marina Жен., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!!! у меня 4 февраля была операция, спайки , кишечная непроходимость, начали делать лапароскопию, но не получилось, сделали лапаротомию...т к там была неправильна заложена кишка после аппендицита (делали его 10 лет назад) и в течении не одного года замозолировалась... в том месте где оперировали,боль беспокоила после выписки где-то недели две, потом прошла, пошла делать процедуры(электрофорез и ультразвук) не болела, но проделала и через несколько дней как закончила опять стало там ныть...ноющая боль! в туалет хожу каждый день, температуры нет, подскажите, как быть в такой ситуации?
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
С чем делали электрофорез? Что Вы принимаете с лекарств сейчас? Есть ли послеоперационная рана или затянулось? Не подтекает со шва? Попейте чай с полыни горькой. Для местного обезболивания при болевых синдромах — компресс со 100–150 мл 25-30% раствора димексида 2–3 раза в день по 20-30 мин.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дело в том, что с каждым оперативным вмешательством спаек в животе становится не меньше, в все больше и больше. Поэтому операция для лечения спаечной болезни не применяется. Она производится по экстренным показаниям, вынужденно, при явлениях острой спаечной кишечной непроходимости. Является операцией отчаяния.
В Вашей ситуации рекомендован активный образ жизни, диета, режим питания. При болях в животе, вздутии, задержке стула и газов, тошноте и рвоте - немедленное обращение за экстренной медицинской помощью!