ОБЛАСТЬ СТОПЫ ОПУХАЕТ И ИМЕЕТ РАЗНЫЙ ОКРАС

№1064734 Область стопы опухает и имеет разный окрас
Сева Жен., 17 лет. Россия Мурманск
Мужчина,56 лет , больной диабетом,5 месяцев назад была проведена ампутация мизинца на левой ноге, ведёт достаточно активный образ жизни, постоянно на ногах,область стопы темнеет ,начали появляться пятна разного рода, чувствует себя плохо,также ко всему этому он простудился,нога сильно болит,не знаем что делать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами симптоматика характерна для развития артериальной ишемии на фоне дистальной формы диабетической нейропатии. Начинать необходимо с посещения хирурга для проведения осмотра, R-графии ОБЕИХ стоп в прямой, боковой и косой проекции, УЗИ брюшной аорты, подвздошных артерий, сосудов ОБЕИХ нижних конечностей и стимуляционной электронейромиографии большеберцового + малоберцового нервов ОБЕИХ голеней + латерального и медиального подошвенных нервов ОБЕИХ стоп. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра и оценки тяжести состояния, для проведения инструментальных обследования. Также показана консультация терапевта (эндокринолога) для коррекции состояния по сахарному диабету.