ПРОГЛОТИЛ КОСТЬ ОТ РЫБЫ

№1066123 Проглотил кость от рыбы
Степан Муж., 17 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, 3 дня назад ел форель и проглотил кость, в области груди есть легкий дискомфорт и не большая боль, при глотании пищи никакой боли нету. Застряла ли кость в пещиводе? Был вчера у лора, сказал, что она рассосется сама, кость где то 2см. Задавал вопрос на другом сайте, сказали, что кость может застрять в стенке пищевода и выйти в легкие, что приведет к летальному исходу. Стало не по себе, не знаю, что делать. Если бы правла застряла кость, оо симптомы были бы на много хуже? Или есть повод беспокоиться? И правда ли что кость может выйти в легкие? Подскажите что делать.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните ФГДС и ваши сомнения или развеятся или подтвердятся
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Практически все люди на земле едят рыбу и подавляющее большинство из них проглатывают кости того или иного размера, которые в той или иной степени повреждают слизистую пищевода. Если бы рыбьи кости застревали в пищеводе, приводя к летальному исходу, то добрая половина человечества уже вымерла. Всё давным-давно отработано. Если после инцидента сохраняются боли в пищеводе, то необходимо проведение ЭГДС. Всё сразу становится ясно и понятно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Степан, здравствуйте. Для исключения патологии пройдите ФГДС
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
в легкие нет, но перфорировать (проткнуть)  стенку кишечника в любом месте может
если остается симптоматика в грудном отделе - эзофагогастродуоденоскопия