НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ЛЕВОМ БОКУ - 3 МЕСЯЦА

№1082876 Неприятные ощущения в левом боку - 3 месяца
Тимофей Сергеев Муж., 52 лет. Москва
Добрый день!
3 месяца назад в левом боку, примерно слева от пупка, появилась давящая боль, как будто что-то мешает. Появилась буквально за один день, вернее, за одну ночь. Болью её назвать трудно, скорее ноет. При прощупывании точное место определить сложно, только внутренние ощущения. Днём совсем не чувствую, разве что когда сажусь.
Одновременно с этим испортился стул. До этого было всё отлично, на 5+, а после этого позывы 2-3 раза в день и менее оформленный.
Хирург прощупыванием ничего не обнаружил, по его словам - кишечник «надутый» и в этих местах неприятные ощущения. Но места «надутий» он нашёл в нескольких точках, а я чувствую хоть и не чёткую локацию, но постоянно в одном и том же месте. УЗИ тоже не показало ничего запрещённого, скан здесь выложить не получается.
От пищи никак не зависит, на острый соус не реагирует. В принципе ем всё.
Я страдаю трихофагией в лёгкой форме, но возможно, в желудке комок?
Беспокоюсь, естественно, и по поводу онкологии - мои родственники по материнской линии умирали в том числе и от рака кишечника. Беспокойство в данном случае не как фобия, а рационально - не хотелось бы пропустить. Но какие тесты имеет смысл сделать - непонятно. Ежегодно сдаю PSA.
Когда-то давно, лет 15 назад, пару раз были мучительные приступы примерно в этом же месте, описать сложно - очень сильная боль, я зеленел, лез на стенку на грани потери сознания, потом вырывало, резко потел и наступало резкое облегчение. Даже в больницу попадал, но ничего определённого не сказали, возможно, какое-то воспаление селезёнки. С тех пор не повторялось. Сейчас ощущения непохожие.
Помогите определиться с диагностикой. Не хочется как в машине - «хороший стук наружу выйдет».
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с очень высокой долей вероятности можно предполагать проблему в области сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Начинать необходимо с посещения колопроктолога или хирурга. А в плане дообследования обязательно ФКС (колоноскопия).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если не хотите как в машине, то на приём к колопроктологу, он уже назначит необходимые обследования.