АМПУТИРОВАЛИ НОГУ ОТЦУ (УЖЕ ВТОРУЮ), НЕ ЗАЖИВАЕТ КУЛЬТЯ

№1098511 Ампутировали ногу отцу (уже вторую), не заживает культя
Константин Муж., 61 лет. Россия Сатка
В 2019 году у моего отца начали появляться осложнения с ногами. Забивались артерии. Ему стало тяжело ходить. Сделали операцию по пересадке артерии до сердца. Но это помогло буквально на пол года и через пол года одну ногу ампутировали. Культя не заживала долго и ее резали выше, а потом еще раз выше, пока не зажила. Я нахожусь в другом городе и не могу лично задать вопрос врачам. Говорили, что ничего с этим поделать не могли. Пациенту врачи ничего не сообщали.

В данный момент у отца аналогичная ситуация со второй ногой. Ему ампутировали вторую ногу. Она также не заживает и слегка гноится. Они обрабатывают рану Левомиколем и Хлоргексидином. Грозятся ампутировать дальше. Отец пролежал под капельницей более 10 дней. В данный момент не может ничего есть - сразу тошнит, капельницу больше не ставят. К отцу не пускают - карантин.

Есть большие сомнения в компетенции врачей в г. Сатка (не только из-за отца). Что можно сделать в данной ситуации, действительно ли никаких больше вариантов, кроме как ждать когда само заживет или резать дальше, нет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы в другом городе и мы тоже. Кроме ампутации при облитерирующем атеросклерозе применяют параллельно  и консервативные методы лечения, включая очень дорогие препараты. Органсохраняющие операции так же выполняются квалифицированно далеко не везде и они так же очень дорогостоящие. Если Вы сомневаетесь в уровне больницы и врачей, то ищите более квалифицированное учреждение
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При выборе уровня ампутации всегда стараются сохранить максимальную длину культи. Это необходимо для создания наиболее благоприятных условий протезирования. Но если культя не заживает в течение 4-6 недель, тогда необходимо решать вопрос о реампутации.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тактика лечения обоснована