ИНТЕНСИВНЫЕ БОЛИ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЖИВОТА
№1104108 Интенсивные боли в правой части живота
Алексей Муж., 47 лет. Москва
13.06.2022 13:14
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, прошу помочь и проконсультировать меня по следующему вопросу. Мужчина, 47лет. Где-то 1,5 месяца назад и 1 месяц назад были 2 приступа интенсивных болей в правой части живота – по высоте где-то выше пупка и ниже рёбер. Боль почти сразу становилась достаточно сильной. Первый раз я уснул и утром уже ничего не болело. А второй приступ длился несколько часов и в итоге пришлось вызывать скорую помощь. Врач сказал, что на аппендицит не похоже и предположил, что это почечные колики. Сделали укол – я уснул и утром уже ничего не болело. Не знаю, помог ли именно укол.
В поликлинике предположили, что у меня мочекаменная болезнь и направили на УЗИ почек. Но камней или каких-либо проблем с почками, мочеточниками и другими органами брюшной полости на УЗИ выявлено не было. Месяц уже приступов боли нет, но сейчас появилось время для полноценного обследования, и я хотел бы узнать, что это было и какой может быть диагноз.
Прошу предположить, какие возможны причины таких интенсивных болей и перечислить их в порядке уменьшения вероятности. Какое обследование нужно пройти для постановки более или менее точного диагноза (целесообразно ли, например, делать КТ брюшной полости, колоноскопию и т.п.).

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли с равной долей вероятности могут носить и гастроэнтерологический, и урологическийой, и неврологический, и сочетанный характер. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога. После подробного сбора анамнеза и осмотра будет понятно направление диагностического поиска и перечень базовых обследований.
Время создания: 14 Июня 2022 05:30