АРТРОЗ ИЛИ НЕТ?

№145190 Артроз или нет?
Павел Муж., 31 лет. Россия Москва
В марте этого года после небольшой аварии на утро заныло левое колено. Раньше ничего подобного не было. Дня через два боль прошла, и я на некоторое время забыл о проблеме. Боль вернулась в начале июня. Сначала ноющая, а сейчас уже чередуется с острой. (болит с внутренней стороны сустава). Нога до конца не сгибается. Видимых припухлостей вроде нет. Понял - пора к врачам. Хирург в поликлиннике посмотрела на колено и уверенно поставили диагноз -АРТРОЗ. Выписала лекарства (Ксефокам, Феброфид) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ДАЛА НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕНТГЕН. Рентген показал, что суставы у меня в отличном состоянии (обо колена одинаковые, межсуставное пространство в норме и т.д.). Доктор на ренгене уверенно сказала, что никакого артроза у меня нет, а выписанные мне лекарства ни в коем случае принимать нельзя. Она предположила, что воспалительный процесс в суставе мог быть вызван какой-то другой инфекцией.
Повторное обращение к хирургу в поликлиннику ясности не внесло. "Врач" отмахнулась от меня и снимком и сказала, что курс лечения предложенный ей необходимо пройти. Плюс - направила меня к физиотерапевту (зачем??!)
Сижу здесь в шоке и не знаю кому верить и что делать. Нога-то все хуже и хуже.
ПОМОГИТЕ, плиз!
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
В вашем возрасти артроз бывает редко , только после тяжелых травм с переломами. Чаще всего бывает повреждение внутриколенных структур ( менисков, связок). Не исключено что при аварии при резком ударе вы их повредили. Этими вопросами занимается травматолог ортопед. Делать без точного диагноза физиотерапию не следует. Более точно диагноз можно поставить только на очной консультации, осмотрев вас. Возможно придется дообследоватся сделать УЗИ сустава.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, можно предположить несколько вариантов, начиная от посттравматического артроза (который на рентгене не виден), заканчивая повреждением элементов коленного сустава - связки, мениск и т.д. В данной ситуации разъяснить картину может только МРТ, или хотя-бы УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.