ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№25192 варикозное расширение вен наследственное заболевание?
вера Жен., 47 лет. россия подольск
какие меры проффилактики следует соблюдать моим дочерям, чтобы у них не возникло варикоза?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикозная болезнь – заболевание, которым страдают преимущественно женщины. Однозначного ответа на вопрос о наследственности до сих пор нет, но такая вероятность прослеживается.
Что касается профилактики, то поскольку варикозное расширение вен вызывается целым комплексом причин, то и профилактика должна быть комплексной.