ВОПРОС №252200

№252525 вопрос №252200
Алексей Муж., 17 лет. Россия Екатеринбург
У Вас остеохондропатия бугристости большеберцовой кости с обеих сторон. Это не есть результат травмы. Это заболевание юношеского периода. Лечится консервативно: ограничение занятий физкультурой, физиотерапия. С возрастом проходит самостоятельно. Тяжелых последствий не дает!
- доктор а возможно ли лечение в домашних условия например мазь там прогревать или еще что то?возможно ли что придется делать операцию?заранее спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, операции не понадобится. Заболевание само проходит с возрастом, без последствий. Но необходимо ограничить физическую нагрузку (занятия физкультурой противопоказаны, от Армии - отсрочка). Показаны тепловые процедуры, полуспиртовые компрессы, компрессы из желчи медицинской. Но все это малоэффективно. Заболевание обычно начинается в 12-14 и полностью проходит к 20-25, т.е. к моменту полного формирования скелета. Причина заболевания неизвестна. Патогенез: в определенных местах на костях, чаще в местах прикрепления сухожилий мощных мышц, развиваются дистрофически-дегенеративные изменения в тканях. Они временами сопровождаются болями. При этом можно использовать мази с нестероидными противовоспалительными средствами (ибупрофен, индометацин, диклофенак и пр.). Вообщем, серьезных лечебных мероприятий не требуется. Показаться специалисту (травматологу) надо, чтобы зафиксировать факт наличия болезни для оформления отсрочки от призыва.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с кллегой, похоже на болезнь Шляттера.