НЕ ПЕРЕРАСТАЕТ ЛИ ЛИПОМА В ОНКОЛОГИЮ?

№25426 не перерастает ли липома в онкологию?
Людмила Жен., 43 лет. Россия Москва
На лопатке , ближе к подмышечной впадине растет липома, увеличивается в размерах медленно но ощутимо ( cейчас с ладонь )...понимаю, что надо удалять...скажите пожалуйста, не перерастает ли липома в онкологию ? Вдруг после оперативного вмешательства станет хуже ??
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Случаи перерождения липомы в липосаркому крайне редки. Тем не менее, если образование увеличивается в размерах, то лучше его удалить с последующим гистологическим исследованием, тем более, что чем больше вырастет образование, тем больше останется рубец после его удаления. Можете обратиться ко мне в Москве по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич). Операцию можно сделать в поликлинике (без сбора анализов и госпитализации).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Липома - на 100% доброкачественное образование, перерождение которого в онкологию еще никем не описано. Но если липома растет, то ее нужно удалять. После операции хуже не станет, станет только лучше.