ПЕРЕЛОМ ПЯТКИ ПЯТОЙ КОСТИ

№261130 перелом пятки пятой кости
марина Жен., 40 лет. челябинск
Здравствуйте Доктор! пожалуйста подскажите вот у меня перелом правой ступни пятой кости. 3 недели проходила в гипсе запретили даже на ногу вставать потом сделали снимок повторный и сказали что надо опять лангет одеть на неделю. но вы должны ходить правильно ли это? чтоб ступать на больную ногу если снимок показал что еще не все хорошо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, не видя снимка трудно ответить на Ваш вопрос, но если костная мозоль начала формироваться, то дозированная нагрузка полезна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
4 недели иммобилизации должны быть достаточным сроком. Костная мозоль на р-грамме начнет просматриваться только через 2 месяца, так что снимки здесь для оценки степени консолидацуии, не годятся. Снимайте свои гипсы, одевайте ботинок (это то же иммобилизирующий фактор) и ходите. Вначале, с упором на пятку, а затем, постепенно нагружая стопу. Боль покажет достаточность нагрузки
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вообще при переломе пяточной кости сроки гипсовой иммобилизации могут достигать 6-8 недель. Наступать можно, но для этого делается гипсовый сапожок с каблуком.