ЛИПОМА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ

№292203 Липома после удаления
Ольга Жен., 34 лет. Россия Иваново
Здравствуйте!
В течение долгого времени у меня на спине была липома. Хирург - онколог смотрел, сказал - доброкачественная липома, можно удалять. Никак не беспокоила, но недавно воспалилась, по словам хирурга районной поликлиники , с нагноением. Хирург удалила липому, но сказала, что вытащила «практически всю оболочку». Чем может грозить, если часть оболочки липомы осталась под кожей? Операцию провели только сегодня, может быть есть смысл обратиться к другому врачу?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Во-первых, Вы ошибаетесь в диагнозе. Удалена нагноившаяся атерома. Оставление небольшорй части оболочки ничем не грозит, но если оставлена вся оболочка, то наступит рецидив, т.е. опухоль образуется повторно. Так что все у Вас нормально! Выздоравливайте!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оставленная часть капсулы может привести к рецидиву...а может и не привести, наблюдайте.