ДВУСТОРОННИЙ ГОНАРТРОЗ- 3 СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ОБЕИХ КОЛЕНЕЙ

№292221 Двусторонний гонартроз- 3 степени выраженная деформация обеих коленей
Ирина Венедиктовна Жен., 57 лет. Россия г. Иваново
Заключение Ивановского областного госпиталя для ветеранов войны- Двусторонний гонартроз - 3 степени выраженная деформация обеих коленей. Это наверно из-за большого веса или по линии бабушки, у нее был тот же диагноз.Страдаю сильными болями уже 7 лет,боли постоянные. Есть только рентгеновские снимки, назначались препараты аэртол,терафлекс(капсулы),структум, кеторол, уколы Вольтарен, мазь фастум гель. Хожу с палкой только с приемом таблеток. В своей больнице дали 3-группу инвалидности,я просила 2-ю группу, на что наорали и сказали, что 2- ю группу дают только тем кто ПОЛЗАЕТ, а я ползаю с палкой, нужна операция, живу одна муж умер,как быть ? и как жить, где искать правду, если не чем платить. Это только для богатеньких, а как быть мне, все только и ждут конвертики.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Девормирующий артроз - заболевание неизлечимое. Можног только приостановить его прогрессирование, но вылечить невозможно. В связи с вышесказанным: осторожно с медикаментами, в частности с приемом нестероидных противовоспалительных средств. Такие больные часто попадают в ситуацию, что и артроз не вылечен и приобретены тяжелые (часто смертельные!) заболевания, связанные с побочным действием данных медикаментов.

Но и отчаиваться не надо! Обращаться к врачам надо часто, вплоть до еженедельных визитов. Для чего это нужно? Для получения 2-й группы инвалидности. МСЭК рассуждает так: коль за медпомощью не обращается, не лечится, значит здоров, не страдает, и повышение группы не положено. Кроме того, 2-я группа не лечит и боль не снимает.

Радикальное лечение: тотальное эндопротезирование обоих коленных суставов. Добивайтесь через свои социальные и страховые медицинские службы.