КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЖИРОВИК

№31090 Консультация, жировик
Сергей Муж., 52 лет. Узбекистан Нукус
Уважаемый доктор! У меняна левом плече вырос жировик, уже с детский кулачок. Хотелось бы узнать нужно ли оперативное вмешательство по удалению или есть другие способы.И влияет ли жировик на общее состояние организма? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По всей видимости речь идёт о наличии липомы – доброкачественной опухоли жировой ткани. Лечение только оперативное. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15мин, при наложении косметических швов последствия минимальны.