НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА

№365901 незаживающая рана
helga Муж., 83 лет. Rostov
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Моему дедушке 83 года. Он инвалид по зрению (слепой). В июле месяце его укусила домашняя собака за щиколотку. Укусы были с двух сторон ноги глубиной около 1 см. Он у нас не транспортабельный. В больницу отвезти не можем. На дом у нас только участковые ходят, а хирурги нет. Начали его лечить сами. Обрабатывали ногу перекисью, хлоргексидином, прикладывали солкосерил. Перевязки делали каждый день около 1 месяца. В итоге нога только краснела и опухала, раны разрослись до 6-8 см в диаметре. Вычитали в интернете следующий рецепт: обработать ногу перекисью, посыпать ксероформом, затем прикладывали марлю смоченную из настоя 6ти трав, сверху еще 1 марлю, смоченную в солевом растворе. Затем обматывали бумагой, и марлей. Надо сказать что покраснения прошли, уменьшились боли, нога чуть-чуть спухла, но не совсем, раны очистились, хотя гноя немного есть, и они мокрые. Делаем эти процедуры уже 4 месяца, но проблема в том, что раны не затягиваются и не уменьшаются. Понимаю что надо предпринимать какие-то другия действия. Но нет возможности показать его врачу. Помогите, очень прошу. Понимаю, что занимаемся самолечением, и любой врач, скажет, что должен осмотреть специалист, но у меня нет другого выхода, как он-лайн консультации. Решила сделать фотографии, все-таки нагляднее. То что на фотографии в ранах темными пятнами, это скорее всего от травянного раствора темнеет, а желтое - это остатки ксероформа. Раны с углублением гдето 5-7 мм. Нога вся шелушится и ткань стала очень плотной. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее большое спасибо.

Фото 1: http://s008.radikal.ru/i305/1012/96/ed5e610e8e44.jpg
Фото 2: http://s009.radikal.ru/i310/1012/28/b5006b95260a.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
То что Вы вычитали и экспериментируете на дедушке, в корне не правильно! Не удивительно что Вы получили от такого "лечения" практически обширные трофические язвы. Конечно заочно конкретных рекомендаций дать не могу, но попробуйте исправить ситуацию, обрабатывая раны (язвы) как написано ЗДЕСЬ, за исключением компрессии, так как без ЦДК артерий и вен её назначать нельзя.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ознакомьтесь у меня на сайте Лечение гнойных ран