НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА

№734758 Незаживающая рана
Сергиенко Людмила Жен., 82 лет. РФ Элиста
моя мама 82 года, споткнулась в результате сломала первую фалангу большого пальца на ноге открытая рана, хирург сорвал ноготь, у моей мамы сахарный диабет, рана не заживает, увеличивается, ложила мазь вишневского по рекомендации хирурга, не помогает, ложила левомеколь не помогат, кроме этого слежу за сахаром, пьем антибиотики . Что вы порекомендуете? Можно мне использовать раствор куриозина?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дело не в применяемых медикаментах. Дело в правильном ведении гнойной раны. Высылайте фото раны, получите конкретные рекомендации в случае обращения сюда: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Людмила у вашей матери сахарный диабет, здесь наверняка ангиопатия, когда страдают сосуды и трофические расстройства характерные для старости. К сожалению, все это заканчивается ампутацией конечности в большинстве случаев. Для того чтобы подобное не случилось таких больных лечат в стационаре хирурги, лучше в гнойном отделении, которые занимаются диабетической стопой, совместно с эндокринологами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вашей мамы на фоне сахарного диабета развился синдром диабетической стопы (микроангиоатия, дистальная полинейропатия, остеоартропатия). А травма привела к резкому ухудшению микроциркуляции с исходом в асептический остеомиелит. В этой ситуации необходимо провести массивную консервативную терапию в условиях стационара с обязательной разгрузкой стопы, применением массивной сосудистой и антибактериальной терапии, физиолечения. Иначе разовьётся влажная гангрена с потерей стопы или всей конечности.