В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№370616 В чем причина?
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Вот уже 2 месяца меня беспокоят постоянные боли в правом подреберье (не связаны с приемом пищи), чувство распирания, тошнота, особенно по утрам, иногда горечь во рту. В последние три недели появился кожный зуд, после чесания на месте возникает раздражение, сухость кожи, особенно на руках, на больших пальцах рук периодически облазит кожа (на подушечке и возле ногтя). Прошла множество всевозможных обследований, но точный диагноз пока так и не поставлен. Может быть вы поможете мне разобраться.
Анамнез: холецистоэктомия из мини доступа в 2004 году, иссечение избыточной культи пузырного протока из мини доступа в ноябре 2010 года.
Результаты обследований:
ФГС - поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи.
Рентгеноскопия желудка - Пищевод и желудок без органических изменений. Дуоденит( складки слизистой оболочки 12-й кишки изменены в виде грубой складчатости).
Последнее УЗИ от 08.12.10 г. - Печень. Размеры нормальные. правая доля КВР 143 мм., толщина 115 мм; левая доля толщина 55 мм. Контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена, сосуды не изменены, диаметр воротной вены 10 мм, селезеночной вены 6 мм. НПВ 17 мм., ВОА 16 мм., л/узлы очаговых изменений не выявлено. Внутрипеченочные протоки не изменены, общий желчный проток не расширен, стенки не утолщены, диаметр до 6,5 мм. Поджелудочная железа. Размеры нормальные. Головка 22 мм, тело 11 мм, хвост 16 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура не изменена, однородная. Паталогических образований не определяется. Селезенка. Размеры увеличены 125*53 мм. Эхоструктура однородная, эхогенность не изменена, патологических образований нет. В заключение умеренная спленомегалия.
МРТ брюшной полости с программой ХПГ - Все в норме, в заключение состояние после холецистэктомии, культя пузырного протока 12,5 мм. с камнем 1 мм. (была проведена операция).
Дуоденальное зондирование проводили дважды. Паразиты не обнаружены. В заключение последнего зондирования от 11.12.10 г. - дуоденостаз. Застой желчи в протоках печени (если честно очень интересно, как можно поставить такое заключение лишь по зондированию????)
ОАК и биохимия перед операцией в норме.
Так же сдавала гематалогический анализ крови, результата на руках пока нет, но врач по телефону сказал, что есть небольшие изменения(по его же словам, возможно от токсического воздействия препаратов кетанова и пр., так как их ставили в уколах довольно часто за последний месяц), а так же эозинофелия.
В ближайщие дни сказали сдать ОАК, ОАМ, биохимию с показателями ГГТ, щелочной фосфотазы и холестерина, кал на копроскопию, на простейших и на я/глист, а так же будет готов бак. посев желчи через 4 дня.
Вообщем я уже оболдела от всех этих обследований и анализов. Толку пока никакого. В подреберье так и болит, тошнота продолжается. Остаются только мысли, что это паразиты, но их пока тоже обнаружить не удалось. Что же делать. Как поставить правильный диагноз в моем случае?
Заранее всем благодарна за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильный диагноз ставит врач, а иследования, лабораторные и инструментальные, носят только вспомогательный характер.

Я мыслю так: имеется нарушение моторики кишечника, в частности, страдает мотонрная функция 12-п.к., что дает дуоденостаз - застой содержимого 12-п.к. и повышение давления в ней. Это в свою очередь влечет за собой застой желчи в желчных протоках (как опредяется застой при зондировании - не Ваш вопрос). Застой желчи в протоках влечет за собой увеличение желчных кислот в крови (что дает зуд кожи, особенно в области промежности), может дать желтуху, холангит - воспаление внутрипеченочных желчных протоков и высокую температурут и даже повторное образование камней в протоках. Вот такова патогенетическая цепочка заболевания, которая объединяет все результаты Ваших обследований. Лечение: стимуляция моторики 12-п.к. всеми доступными методами: специальная диета, режим питания, медикаменты типа церукала, физиотерапия. Лечение у гастроэнтеролога.