ВОСПАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ ШЕИ

№407315 Воспаление атеромы шеи
Светлана Муж., 45 лет. Челябинск
У мужа воспалилась атерома на шее, увеличилась в размере, стали появятся болевые ощущения при повороте шеи, краснота. В данный момент находится далеко от медицинский учреждений (в тайге). Есть только маленький медпункт. Фельдшер посоветовал ему приложить «мазь Вишневского» и антибиотик «кларитромицин» (не знаю в какой дозировке). Посоветуйте, что еще можно предпринять? Каков прогноз в такой ситуации?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, если это действительно атерома, и она воспалилась, то мазь Вишневского и антибиотик не помогут. Лучше всего, если работник медпункта (врач или фельдшер) аккуратно вскроет и эвакуирует (грубо говоря выдавит) содержимое атеромы (сало с гноем), а потом делать перевязки с гипертоническим раствором любого антисептика. А вот вторым этапом,когда воспаление утихнет, по возвращению, в лечебном учреждении нужно будет удалить оставшуюся капсулу атеромы, чтобы не было рецидива.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сомнительна локализация атеромы на шее. Но коль Вы утверждаете, что это атерома, будем исходить из того, что это истина. В случае ее нагноения придется вскрыть абсцесс в любых условиях и опорожнить содержимое атеромы. Это обязательная манипуляция и с помощью фельдшера ее можно провести. Радикальная операция по удалению атеромы должна быть проведена в плановом порядке, в "холодном" периоде, т.е. вне воспаления.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Уважаемая, Светлана, на имея возможности увидеть образование можно предположить любой диагноз, от атеромы, до боковой кисты шеи. Я бы порекомендовал работнику медпункта провести шприцем пункцию и только при обнаружении гноя срочно вскрывать образование, удалять гной полу-тупым методом и ставить дренаж. В случае необходимости в дальнейшем, мы готовы помочь.
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходимо оперативное пособие.