ПОДУШЕЧКА ПАЛЬЦА

№414412 Подушечка пальца
Натали Жен., 34 лет. Пермь
Здравствуйте! Муж во время 22.03 работы срезал подушечку безым.пальца. Кровь остановили сильным нажатием. Потом пролили перекисью и засыпали стрептоцидом. Образовалась шапочка из всего этого. Через два дня 24.02. положили на это место гемостатическую губку т.к. кровь иногда бежала. губка обтянула место, образовалась твердая корка. Как долго можно ходить с этой губкой (хотя написано что она рассасывается полностью) или ее немедленно размочить в фурацилине и снять? оставить рану открытой? Следует ли обратиться на прием к врачу?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Натали, я бы не трогал образовавшийся струп, под ним будет образовываться новая ткань. Сверху следует обрабатывать зелёнкой или 5% марганцовкой.к врачу следует обратиться в плане противостолбнячной профилактики и контроля раны.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Корку" (струп) не снимать!!! Заживление раны под струпом дает хороший косметический эффект. Струп отвалится по мере эпителизации раны. Обращение к врачу требуется для документирования производственной травмы и профилактики столбняка.