ВОСПАЛЕННАЯ АТЕРОМА ВНУТРИ НЕВУСА НА ЩЕКЕ

№494868 воспаленная атерома внутри невуса на щеке
Светлана Владимировна Жен., 65 лет. рф москва
Добрый день!
у меня диагносцированная атерома внутри невуса на щеке.
она постоянно стала воспаляться и «прорываться». с весны.
пока убирать её хирургически не хочу.
меня беспокоит то, что воспалённая атерома 5-7мм внутри родинки.
мне известны негативные моменты связанные с травмированием невусов.
мне понятно, что убирать придётся атерому вместе с родинкой. много читала по этому вопросу.
и нигде нет однозначного ответа какой метод будет наименее травматичным и естественно самым безопасным.
Это ведь лицо.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
заранее благодарю.
С уважнением Светлана Владимировна
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана Владимировна, Ваш случай не имеет двух решений. Атерому в обязательном порядке следует убрать вместе с родинкой в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим анализом. Лазером или скальпелем, не суть важно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам не косметическую проблему надо решать. Хуже будет, когда Ваша проблема станет делом патологоанатомов. Торопитесь с операцией! Лучше, если она будет сделана в условиях онкодиспансера. Способы операции для Вас значения не имеют, уверяю Вас!!!
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Способ операции не имеет значение. Вам необходима консультация онколога перед удалением. Удалять надо в любом случае. Если все окажется доброкачественным, то косметический эффект будет прекрасным, а если будет подозрение на онкологию, то послеоперационный рубец будет достаточно большим, но и это в последствии можно будет решить. Приходите к нам в центр, у нас сейчас большие скидки на консультацию онколога и удаление новообразований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в плане безопасности, гарантий от рецидива и косметического эффекта является радиоволновой метод удаления.