ЛИПОМОТОЗ КИСТЕЙ РУК И БЕДЕР, МНОГО ИХ , РАЗМЕРОМ ПО 1.5 -- 2.5 СМ

№496995 ЛИПОМОТОЗ КИСТЕЙ РУК И БЕДЕР, МНОГО ИХ , РАЗМЕРОМ ПО 1.5 -- 2.5 СМ
ЛЮДМИЛА Жен., 48 лет. УКРАИНА ХЕРСОН
Что мне делать,к кому обратиться? Пришла к терапевту за направлением, она отправила к хирургу по венам, прошла анализ все отлично с венами. До колена от бедер шарики размером 1.0 см -2.0 см, и появляются новые.и на руках от кисти до локтя, наверное уже штук 25. А первая появилась на руке лет 10 назад, и выросла на 2см.Такое плотное образование, с виду нет отверстий, я пробовала давить . Они появлялись постепенно, а после фемостона-- гармональные, увеличились. Я должна их удалить, ведь другие могут появиться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, причины появления и профилактика липоматоза до конца не изучены. Устраняется только хирургически в основном по эстетическим показаниям.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
ЕЕсли это липоматоз-то лечение только хирургическое
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так удаление появившихся не является гарантией не появления новых. Одним словом, липоматоз не подлежит оперативному лечению. Консервативного лечения этого состояния также не имеется. Это нарушение обмена жиров неизвестной этиологии (причины).
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
С венами это видимо не связано. Идите к хирургу, лучше к пластическому.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При развитии липоматоза, тем более если он прогрессирует на фоне приема фемостона, необходимо полноценное исследование крови на гормоны, а также провести пункционную биопсию одного (а лучше нескольких) образований для выявления гистологической структуры опухоли. Так как существует несколько видов липом и способ их удаления зависит от вида липомы. А также в обязательном порядке необходимо провести исследование переднего и заднего средостения, а также брюшной полости и забрюшинного пространства на предмет наличия липом в этих областях, так как при липоматозе довольно часто встречается данный вид патологии, который может привести к развитию липосаркомы.