МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ КИСТЫ БЕЙЛЕРА ПРИ РЕВМАТОИДНОМУ АРТРИТЕ?

№513942 Можно ли удалять кисты Бейлера при ревматоидному артрите?
Наташа Жен., 44 лет. Украина Шепетовка
Можно ли удальть кисты? при ревматоиднои артрите и можно ли менять коленные суглобы?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При ревматоидном артрите, как правило, нет показаний для хирургического лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ревматоидный артрит никогда не являлся противопоказанием для удаления кисты Бейкера. Кстати, чаще всего он и является причиной развития кисты. Что касается «суглобов», то в современной ортопедии такого понятия не существует. Уточните, что Вы имели ввиду.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Подобные вопросы надо решать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наташа, кисты Бейкера являются следствием патологии суставов, в том числе причиной может являться ревматоидный артроз-артрит. Никаких противопоказаний к оперативному лечению нет, только изолированное удаление кисты не решит ситуацию с суставом. Эндопротезирование проводится при деформирующем артрозе II - III стадии со стойким болевым синдромом. не поддающимся консервативному лечению.