ЗАКУПОРИВАЮТСЯ ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

№517242 Закупориваются потовые железы
Саша Жен., 21 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня после бриться стали закупориваться потовые железы, получается как шишки подмышкой, иногда несколько шишек и болят. Раньше такого не было, началось примерно 3 месяца назад. У меня такое было уже, я пропила антибиотики, мазала мазью, прошло. Потом опять через некоторое время стало воспаляться после бритья. Что делать, может редко совсем бриться, или что – то другое? Как от этого избавиться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Саша, это гидраденит, попробуйте временно не бриться и не применять шариковый дезодорант.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша проблема в том, что бритьё подмышками приводит к появлению микротравм и проникновению инфекции. В результате развивается гидраденит. Вам необходимо на некоторое время отказаться от бритья, а эпиляцию проводить другими способами.