НАГНОЕНИЕ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ

№537194 Нагноение большого пальца ноги
Svetlana Жен., 41 лет. Санкт-Петербург
Я «борюсь» с грибком стопы и ногтей лет 30. 6 лет назад стала принимать таблетки Ламизил, года на два хватает, чувствую себя в этом отношении великолепно. Несколько месяцев назад пропила очередной курс Ламизила, ноготь большого пальца правой ноги стал отрастать здоровым. И вдруг три недели назад кончик этого пальца стал болезненным (одну ночь не спала из-за страшной боли под ногтевой пластиной: как-будто иголки под ноготь запихивают). Несколько дней болит (хотя и терпимо, но очень неприятно) потом выходит гной, несколько дней заживает и тоже самое сначала. Привязывала алоэ, прополис, думала все вытянет и все - нет не помогает (хотя воспаление как-то собралось в одной точке). На сам ноготь надавливать не больно, болит рядом (когда проводишь по самому кончику пальца, там внутри под кожей как-будто что-то острое. Что делать? К кому обратиться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы не ошибаетесь! Там заусеница ногтя, образовавшаяся при неправильном его обрезании. Состояние называется вросший ноготь. Обрезать ноготь 1 пальца следует по прямой, без закруглений его углов, стараясь вывести их за пределы ногтевого ложа. От трихофитии (грибок ногтей) окончательно избавиться можно только одним путем: удалив ногти и отрастив их по новой на фоне постоянного и непрерывного противогрибкового лечения, с параллельной сменой (дезинфекцией) всей носимой Вами обуви
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Очень похоже на вросший ноготь, обратитесь к амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Это вросший ноготь, нужно обращаться к хирургу поликлиники